Перфоманс воссоздаёт знаменитое Позорное шествие из сериала "Игра престолов" – публичный ритуал наказания, для исполнения которого человека заставляют пройти по улицам города под насмешки толпы. Конаков провёл акцию вместе с активистом тюменской региональной организации "Радужный дом" Александром Васильевым.
"Сашин бескомпромиссный баритон, выкрикивающий "Спидозник", "Чумной идет" было слышно на всю улицу. Иной раз он звучал громче, чем мегафоны вокруг", – написал Конаков на своей странице в соцсети.
"Социально-политические проблемы людей, живущих с ВИЧ в России, ни разу до сегодняшнего дня не звучали в первомайской повестке. У меня были лозунги: "Вирус Изоляции Человека; "Нет дискриминации"; "Отрицание = смерть"; "ВИЧ-диссидентам –УК РФ"; "Качественную терапию без перебоев для людей с ВИЧ". Хотелось охватить необъятное –ведь это далеко не все проблемы, с которыми сталкивается ВИЧ-сообщество и НКО. Но я был один, пришлось выбирать. Пока один. Надеюсь, мой перформанс даст на следующий год плоды, и мы выйдем вместе, организованной колонной", – написал активист.
В разговоре со СПИД.ЦЕНТРом Конаков сообщил, что раздумывал, стоит проводить ли этот перформанс именно 1 мая, когда одиночная акция могла затеряться на фоне других объединений.
Конаков отметил, что старался дистанцироваться от других активистов. Несмотря на это, его увидели многие горожане. "Они фотографировали, снимали на телефоны. Я уверен, что среди них были и ВИЧ-положительные, которым мой перформанс позволит себя чувствовать более уверенно, жить более открыто и бесстрашно. По статистике, по Невскому каждые две минуты проходит ВИЧ-положительный человек".
ВИЧ-активист выразил надежду, что его прогулка и лозунги дадут плоды в реальных законотворческих инициативах.



