Можно ли применять парацетамол при гепатите В?

Новости25 January 2017

Ацетаминофен (парацетамол) – самое популярное безрецептурное обезболивающее в США. Ежегодно американцы принимают 8 миллиардов таблеток ацетаминофена для облегчения боли. Кроме того, это вещество содержится в лекарствах от кашля. Людям, живущим с хроническим гепатитом B, необходимо соблюдать осторожность при приеме этих препаратов.

Насколько большую дозу ацетаминофена может принять взрослый человек без риска для своего здоровья? Авторы блога о жизни с гепатитом B пишут, что, согласно мнению врачей, рекомендуемую дозу этого препарата можно применять без ущерба для здоровья в течение ограниченного периода времени.

Максимальная доза, которую можно принять в течение 24 часов, составляет 4 грамма (эквивалент примерно 12 таблеток, в каждой из которых содержится 325 мг ацетаминофена). Если человек при этом выпивает два алкогольных напитка в день, рекомендуемую дозу ацетаминофена необходимо сократить вдвое.

Что произойдет, если принять слишком много это вещества?

Так, если человек единовременно примет от 14 до 20 таблеток, в каждой из которых содержится 500 мг ацетаминофена, это может нанести серьезный ущерб его печени. В некоторых странах – например, в Великобритании – существуют ограничения на отпуск ацетаминофена в одни руки, поскольку в ряде случаев этот препарат использовался для совершения самоубийства!

Исследования показывают, что непрерывный прием рекомендуемых доз ацетаминофена в течение двух недель может привести к легкому или умеренному ущербу для печени – пускай и обратимому.

И вообще – другое исследование показало, что если выбирать между ибупрофеном и ацетаминофеном, то лучше выбрать первый. Так безопаснее будет.

 

 

Google Chrome Firefox Opera