В Прикамье вынесли приговор ВИЧ-диссидидентке, чей ребенок умер без лечения

Новости24 November 2017

Жительница Краснокамска, чей ребенок умер от ВИЧ из-за отсутствия лечения, будет отбывать наказание дома. Суд учел, что у женщины есть дочь, которая нуждается в маме.

В четверг, 23 ноября, Краснокамский городской суд вынес матери приговор. Учитывая, что у обвиняемой есть маленькая дочь, женщину приговорили к полутора годам ограничения свободы. «В течение этого времени ей нельзя будет выезжать за территорию Пермского края и выходить из дома в ночное время. Кроме того, ежемесячно ей необходимо будет отмечаться в полиции», — пояснили «URA.RU» в пресс-службе краевого СУ СКР.

Мать, которая сама является ВИЧ-положительной, не лечила своего восьмилетнего сына с тем же диагнозом. В больнице ей выдавали необходимые для поддержания жизни мальчика препараты, но она так их и не использовала. По ее словам, ребенку от них становилось лишь хуже. Кроме того, она не показывала его медикам. В итоге в августе 2017 года мальчик умер, у него осталась пятимесячная сестренка.

Подписывайтесь на страницу СПИД.ЦЕНТРа в фейсбуке

Этот материал подготовила для вас редакция фонда. Мы существуем благодаря вашей помощи. Вы можете помочь нам прямо сейчас.

читайте также

Два лица низкоуровневой виремии: международные эксперты впервые дали четкий алгоритм действий

Международная группа из более чем ста экспертов опубликовала в журнале Lancet HIV первые согласованные рекомендации по ведению персистирующей низкоуровневой виремии у пациентов с ВИЧ. Документ стал результатом анализа 84 научных статей, анкетирования специалистов и обсуждений по методу Delphi. Ключевое новшество руководства — четкое разграничение двух принципиально разных механизмов низкоуровневой виремии: продолжающейся репликации вируса и выброса вирусных частиц из латентного резервуара. От того, какой именно механизм работает у конкретного пациента, напрямую зависит тактика лечения.

22 June 2026
Google Chrome Firefox Opera