ФСИН может передать тюремную медицину Минздраву

Новости27 August 2019

Ранее состояние тюремной медицины в целом, равно как и ситуация с доступом к соответствующей показаниям терапии для арестантов с ВИЧ, подверглись основательной критике со стороны как общественников, так и прокуратуры.

Об этом сообщил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Хочу заявить официально. Я обращусь к директору службы с тем, чтобы инициировать проработку вопроса о передаче тюремной медицины в ведение Министерства здравоохранения РФ. Со следующей недели будем вести консультации по этой теме с Минздравом и Минюстом. У нас получилось на сегодня лучше, чем где бы то ни было. Но должно быть еще лучше», — цитирует чиновника названное медиа.

При этом Максименко не признал существования проблем, которые возникают при оказании медицинской помощи осужденным, заявив, что смертность в местах лишения свободы в 2,5 раза меньше, чем в целом по стране. 

Напомним, что ранее представители проекта «Группа риска», осуществляемого фондом помощи заключенным «Русь Сидящая», обнаружили многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи российским заключенным. 

В итоге правозащитники обратились в Госдуму с просьбой внести срочные изменения в действующее законодательство относительно гарантий оказания помощи ВИЧ-положительным пациентам, содержащимся в учреждениях ФСИН. 

При этом в фонде подвергли сомнению корректность данных службы по снижению смертности среди заключенных, связав это с «манипуляцией статистикой».

Также многочисленные нарушение в тюремной медицине выявила и Генеральная прокуратура РФ, которая в связи с этим вынесла представление директору ФСИН Геннадию Корниенко.

Этот материал подготовила для вас редакция фонда. Мы существуем благодаря вашей помощи. Вы можете помочь нам прямо сейчас.

читайте также

Два лица низкоуровневой виремии: международные эксперты впервые дали четкий алгоритм действий

Международная группа из более чем ста экспертов опубликовала в журнале Lancet HIV первые согласованные рекомендации по ведению персистирующей низкоуровневой виремии у пациентов с ВИЧ. Документ стал результатом анализа 84 научных статей, анкетирования специалистов и обсуждений по методу Delphi. Ключевое новшество руководства — четкое разграничение двух принципиально разных механизмов низкоуровневой виремии: продолжающейся репликации вируса и выброса вирусных частиц из латентного резервуара. От того, какой именно механизм работает у конкретного пациента, напрямую зависит тактика лечения.

22 June 2026
Google Chrome Firefox Opera