«Стабильные цифры по приросту»: Минздрав считает, что Россия вышла на плато по ВИЧ-инфекции

Новости27 October 2020

В Минздраве заявили, что Россия вышла на плато по ВИЧ. Об этом сообщил главный специалист по ВИЧ Минздрава Алексей Мазус.

В последние годы в России «выявляется все меньше людей с ВИЧ», аналогичная ситуация складывается в западных странах, однако надеяться на снижение уровня заболеваемости будет возможно только после того, как появится вакцина против вируса, считает Алексей Мазус. Он предложил после создания эффективной вакцины от коронавируса заняться разработкой препарата для лечения и профилактики ВИЧ. «Комплекс научных усилий позволит создать вакцину от ВИЧ-инфекции, и на этом закончится эпидемия», - добавил Мазус.

При этом специалист считает, что Россия уже вышла на плато по ВИЧ: «У нас стабильные цифры по приросту», — заявил он на форуме «Здоровое общество».

За время пандемии около 4,7 тысяч россиян с ВИЧ заразились коронавирусом. «Среди всех пациентов, выявленных в нашей стране с новым коронавирусом, 4,7 тысяч человек — это люди, которые имеют ВИЧ-инфекцию. Данные пока не точные, это первичные данные, которые дает нам центр по борьбе с ВИЧ-инфекцией. От коронавируса у нас погиб сегодня, тоже это данные предварительные, 161 больной», — приводит слова специалиста «Известия».

По словам Мазуса, мировые исследования показывают, что по течению коронавирусной инфекции люди с ВИЧ и те, у кого вируса нет, не отличаются. 

В феврале этого года Минздрав сообщал, что ситуация по ВИЧ в России остается напряженной, но наметилась тенденция к снижению темпов прироста впервые выявленных случаев. Так, в 2019 году было выявлено 80 118 новых пациентов. Это на 7,5 % меньше, чем в 2016 году, когда было зафиксировано 86 519 новых случаев.

Согласно официальной статистике, на начало 2020 года число ВИЧ-положительных в России оценивалось в миллион человек.

Этот материал подготовила для вас редакция фонда. Мы существуем благодаря вашей помощи. Вы можете помочь нам прямо сейчас.

читайте также

Два лица низкоуровневой виремии: международные эксперты впервые дали четкий алгоритм действий

Международная группа из более чем ста экспертов опубликовала в журнале Lancet HIV первые согласованные рекомендации по ведению персистирующей низкоуровневой виремии у пациентов с ВИЧ. Документ стал результатом анализа 84 научных статей, анкетирования специалистов и обсуждений по методу Delphi. Ключевое новшество руководства — четкое разграничение двух принципиально разных механизмов низкоуровневой виремии: продолжающейся репликации вируса и выброса вирусных частиц из латентного резервуара. От того, какой именно механизм работает у конкретного пациента, напрямую зависит тактика лечения.

22 June 2026
Google Chrome Firefox Opera