16-летний россиянин стал первым в стране атлетом с синдромом Дауна, покорившим дистанцию дуатлона

Новости11 October 2022

16-летний российский спортсмен Умед Мамадкулов стал первым в стране человеком с синдромом Дауна, которому удалось преодолеть дистанцию в 26,1 километра в дуатлоне. Об этом сообщил благотворительный фонд «Синдром любви».

Мамадкулов участвовал в турнире Ironstar Sprint Triathlon, который проводился в Сочи. Спортсмену удалось преодолеть 6,1 километра бегом и 20 километров на велосипеде. Прохождение дистанции заняло 1 час 35 минут 13 секунд. Во время соревнования школьника сопровождали триатлонисты Антон Лосев и Александр Швецов, а также бегунья Мария Помазуева.

«Это был невероятный опыт. Это было преодоление страха, преодоление самого себя. То, как Умед боролся с боязнью холода и дождя, то, как он собирался перед стартом, не передать словами. Наш финиш был со слезами, но это были слезы гордости и счастья от того, что мы это преодолели вместе», — рассказала Помазуева.

Ранее Умед Мамадкулов уже участвовал в крупных соревнованиях. Он призер чемпионатов и первенств России по плаванию, а также участник футбольного турнира на Специальной Олимпиаде.

Мамадкулов занимается одновременно сразу несколькими видами спорта — помимо прочего он является еще и теннисистом. Также он учится в 9-м классе коррекционной школы и играет на кларнете.

Этот материал подготовила для вас редакция фонда. Мы существуем благодаря вашей помощи. Вы можете помочь нам прямо сейчас.